Sie sind hier: Abteilungen > Basketball > Jahrgangsteams > Teams 1990 - 2009
DeutschEnglishFrancais

Oberligameister Herren I Saison 2010 / 2011

von links hintere Reihe: Coach Rüdiger Schmitt, Timo Linzmaier, Raphael Jänicke, Johannes Gerngroß, Clemens Merk, Ralf Streiter, Cedric Thomas

von links vordere Reihe: Stephan Breckheimer, Martin Beck, Nicolas Rodenbusch, Serdar Inci, Benjamin Ferri

Es fehlt: Stephan Beck

BK Luchse Saison 2009 / 2010

von links hintere Reihe: Raphael Jänicke, Simon Möller

von links mittlere Reihe: Ralf Streiter, Stephan Breckheimer, Clemens Merk, Johannes Gerngroß, Tim Seimet, Coach Goswin Stumm

von links vordere Reihe: Tobias Theis, Rick Feuling, Benny Dunlap, Nils Scherer, Martin Beck

Es fehlt: Tim Becker, Timo Linzmaier

2009 Old Luchse All Stars (JMT)

2009/10 Damen 1

2009/10 Herren 2

2009 Herren I (Jahrmarktsturnier)

Die BK Luchse belegten in der Leistungsklasse Herren einen sensationellen 4. Platz.

von links hintere Reihe: Tobias Theis, Raphael Jänicke, Johannes Gerngroß, Ralf Streiter, Simon Möller, Stephan Breckheimer, Coach Goswin Stumm

von links vordere Reihe: Nils Scherer, Patrick Krumbiegel, Martin Beck, Rick Feuling

es fehlen: Clemens Merk, Benny Dunlap

Landesligameister 2009 Damen I

von links hintere Reihe: Trainerfreundin: Bogdana Tzanova, Elke Luchterhand, Lisa Busser, Chris Streiter, Evelyn Hesse, Gloria Anheuser, Tini Kümmel, Sabine Ritter, Nilay Özcay, Susann Häußermann, Svetlana Mahun, Rebecca Kotowski

von links vordere Reihe: Coach Alexander Schoch, Steffi Unger-Maar, Zita Kovacs, Myriam Porr, Steffi Stumm

2008/09 Damen I

von links hintere Reihe: Rebecca Kotowski, Susann Häußermann, Nilay Özcay, Tini Kümmel, Svetlana Mahun, Sabine Ritter, Myriam Porr

von links vordere Reihe: Steffi Unger-Maar, Elke Luchterhand, Chris Streiter, Steffi Stumm, Evelyn Hesse, Evelyn Hesse, Zita Kovacs, Coach Alexander Schoch

2008/09 Herren I

von links nach rechts: Tobias Theis, Ludwig Weinsheimer, Fabian Bruns, Raphael Jänicke, Stephan Breckheimer, Martin Beck, Clemens Merk, Christian Pohl, Johannes Gerngroß, Patrick Krumbiegel, Ralf Streiter, Stephan Beck, Simon Möller, Coach Goswin Stumm

2008/09 Damen I

von links hintere Reihe: Gloria Anheuser, Steffi Stumm, Myriam Porr, Rebecca Kotowski, Susann Häußermann, Nilay Özcay

von links vordere Reihe: Evelyn Hesse, Chris Streiter, Steffi Unger-Maar, Vera Eberhard, Zita Kovacs, Lisa Busser, Tini Kümmel, Coach Alexander Schoch

es fehlen: Sabine Ritter, Elke Luchterhand

2008 Old Luchse All Stars (JMT)

von links hintere Reihe: Stefan "Richie" Wagner, Christian "Shaq" Möller mit Sohn Felix, Christian "Beuschnix" Beuscher, Patrick "Piedy" Bruns, Jens Werner

von links vordere Reihe: Michael Dunlap, Uwe Mohns, Markus "Charly" Bender, Marco Bechtholdt,

Landesligameister 2008 Herren I

von links hintere Reihe (Linkes Bild): Johannes Gerngroß, Tobias Theis, Ralf Streiter, Stephan Beck, Alexander Schoch, Simon Möller, Coach Goswin Stumm   

Mitte: Fabian Bruns, Clemens Merk, Christian Pohl, Patrick Krumbiegel, Stephan Breckheimer

Vorne: Sascha Gassen

Nach 31 Jahren meldet sich die 1. Herrenmannschaft der Basketballabteilung erstmals wieder in der Oberliga an.

2007/08 Damen I

von links hintere Reihe: Chris Streiter, Katja Berkhoff, Gloria Anheuser, Myriam Porr, Sabine Ritter, SSteffi Unger-Maar, Coach Alexander Schoch

von links vordere Reihe: Evelyn Hesse, Zita Kovacs, Tini Kümmel, Tanja Schimbold

2005 Old Luchse All Stars ( JMT )

2005 verstärkten sich die Old Luchse zum Jahrmarktsturnier mit den Ex Vfl Spielern Norbert Quandt (TV Leverkusen ) Helge Bencker ( Rote Erde Schwelm) und Marco Bechtoldt ( Hamburg ) Nach einem furiosen Start samstags sank die Leistung sonntags mit dem Auftreten diverser Verletzungen rapide in die Niederungen der Standardklasse ab.

Von links hintere Reihe: Simon Möller , ( Fabian Bruns ) , Charly Bender, Marco Bechtoldt, Markus Krammes, ( Sohn Quandt ) Norbert Quandt, Stefan Mund, Christian Beuscher
Von links vordere Reihe: Helge Bencker, Oliver Barme, Jens Werner, Nino Ranallo

 

1999 Herren I

von links hintere Reihe: Terence F., Moritz Bitter, Chris Bua, Alexander Wuthnow, Paul Anheuser Stephan Breckheimer, Graig Davis

von links vordere Reihe: Clemens Merk, Andreas Kohl, Alexander Schwamberger, Tobias Gemmel, Benjamin Dunlap, Fabian Bruns, Coach Goswin Stumm, Martin Beck, Sebastian Nell

1999 B-Jugend

von links hintere Reihe: Christina Barwick, Anna Melsbach, Judith Crusius, Coach Benny Dunlap, Tugba Tuysüz, Silke Andres, Gloria Anheuser

von links untere Reihe: Jeannine Hackbarth, Janine Fuhr, Nesli Antar, Vera Eberhardt

1997/98 Herren I

Triangle Offense (Beacon, Brecki, Schlauch)

von links hintere Reihe (linkes Bild): Coach Mannfred Schitthof, Stephan Breckheimer, Andreas Kohl, Simon Möller, Markus Krammes, Clemens Merk, Carsten Kröhl

von links vordere Reihe: Tobias Gemmel, Alexander Wuthnow, Sascha Gassen, Michael Dunlap, Jens Schader, Fabian Bruns, Nino Ranallo

1997 Herren II

von links hintere Reihe: Michael Boos, Lambert Auferkamp

von links mittlere Reihe: Klaus Lunkenheimer, Paul Anheuser, Christian Beuscher, Stefan Mund

von links vordere Reihe: Ingo Corell, Thomas Hess, Goswin Stumm, Oliver Barme

1996 B-Jugend

von links hintere Reihe: Erik Butzbach, Deniz Erdeniz, Paul Cruisus, Chris Bua, Daniel Ehrlich, Clemens merk, Moritz Bitter, Ötzgür Isik

von links vordere Reihe: Carsten Kohl, Benny Dunlap, Jan Fölsing, Alexander Schwamberger, Alexander Wuthnow, Thomas Kientzler

1996 Herren I

von links hintere Reihe: Coach Goswin Stumm, Christian Möller, Fabian Piontek, Jimmy Brown, Markus Krammes, Christian Beuscher, Simon Möller

von links vordere Reihe: Stefan Mund, Stephan Breckheimer, Andreas Kohl, Marco Bechtholdt, Steffen Oberst, Nino Ranallo

es fehlt: Kenny Barbour

1995 Herren I

1995 Team Herren 1

von links hintere Reihe: Stephan Breckheimer, Lambert Auferkamp, Simon Möller ,Kenny Barbour, Oliver Barme, Fabian Piontek, Coach Goswin Stumm
Mitte: Christian Möller , Marko Bechtholdt
von links vordere Reihe: Stefan Mund, Steffen Oberst, Andreas Kohl, Nino Ranallo

1995 Herren II

Im September 1995 startete die VfL Herren 2 Mannschaft in der A-Klasse Rheinhessen in die neue Saison. Trotz der neuen Trainingsanzüge gab es am Ende nur einen Mittelplatz und die Erkenntnis, daß es personell für die Bezirksklasse ( noch ) nicht reicht.

von links hintere Reihe: Daniel Ehlbrecht, Goswin Stumm , Thomas Hess, Ingo ( Allemagne ) Corell, Raye Morgan , Horst Feldmann ( Klamottenhorst), Michael Payne, Mathias Holzberger

von links vordere Reihe: Coach Michael Boos , Uwe Mohns , Fränki Müller, Paul Anheuser

1994 Bezirksligameister Herren I

Mit einem 60:48 Sieg gegen Mitfavorit TV Finthen ist die 1 Herren des VFL Bad Kreuznach 3 Spieltage vor Saisonende in die Landesliga aufgestiegen.

von links: Oliver Barme, Sascha Gassen, William Otani, Cartsen Eul, Christian Möller, Taner Isik, Paul Anheuser, Steffen Oberst, Coach Goswin Stumm

auf den Schultern von links: Murat Kayatekin, Kenny Barbour

vorne: Christian Beuscher, Nino Ranallo (Handstand)

es fehlen: Joey Borkenstein, Thomas Schäfer und Marco Bechtoldt

1992 B-Jugend

von links hintere Reihe: Coach Stefan Mund, Christian Möller, Taner Isik, Murat Kayatekin, Will Otani, Holger Guthmann, Sascha Gassen 

von links vordere Reihe: Thorsten Kilz, Murat Duran, Andreas Kohl, Gerald Göbel, Marco Orben, Tobias Gemmel